четверг, 10 апреля 2008 г.

RSS - экономим время и деньги!

И это чистая правда, RSS поможет вам экономить ваше время и деньги - как рассмотрим чуть позже, вначале выясним, что же это такое вообще RSS? RSS - это формат, описывающий контент сайта, не затрагивая при этом дизайн и структуру. В результате использования данных в RSS-формате, во-первых пользователь получает доступ к новостной информации, а во-вторых, владельцы веб-сайтов могут обмениваться информацией.

Сообщения в формате RSS представляют собой заголовок новости и несколько слов(предложений) ее текста, а также ссылку, перейдя по которой можно прочесть полный текст экспортированной новости.
Формат RSS позволил решить задачи, недоступные ранее. Например, с помощью RSS-технологии можно разместить на своей странице заголовки новостей из других сайтов.
Преимуществом использования RSS-технологии для чтения новостей является также сравнительно небольшой трафик, ведь при считывании новости в формате RSS экспортируется только заголовок, первые несколько слов новости и ссылка на нее. Если эта новость интересна, то ее можно читать дальше, перейдя по ссылке, если нет - пропустить. Этот формат также позволяет избежать вирусов - в текстовом представлении, коим и является формат RSS, вирусу просто негде разместиться.

Читать RSS можно на специализированных сайтах, с помощью специальных программ, называемых еще агрегаторами, или онлайновых сервисов для чтения RSS. Новости в формате RSS также называют RSS-лентами, или RSS-фидами.
Думаю вы уже поняли как RSS поможет нам экономить время и денежки. Если допустим у вас в закладачках находится 20 блогов, то для того чтобы в ручную посмотреть, так сказать дедовским способом есть ли на них обновления - то придется открыть все 20 блогов и просмотреть их на предмет обновления. Вам это нужно?. Мало того, что теряется время, так и деньги - трафик то ведь не ризиновый (если вы конечно не на анлиме).

Вот сегодня вечером я сел за комп и опера мне сразу выдала сообщение - на таком то блоге появилась новая статья с таким то названием. Красота, я зашел на нужный блог и почитал ее и мне нет нужды лазить по всем своим закладкам - так как я знаю - на них обновлений нет! Так что RSS - очень полезная штука, в дальнейших статьях по этой теме, мы поговорим о том, как создать свой RSS канал,как добавлять RSS каналы блогов, на которые вы хотите подписаться. Да и о другом тоже поговорим.
Удачи!

Оставляйте комментарии. Находите мой блог полезным - поделись ссылочкой с другом!

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.