пятница, 4 июля 2008 г.

Продвижение сайта через социальные закладки

     Где-то неделю назад прочитал на блоге Тормоза, что он  объявил  "Соцзакладочный конкурс". И поначалу, так как я особо этой темой не владел, то от конкурса решил воздержаться, но на днях кое что изменилось. Что именно? Я опять вернулся к этой теме и стал исследовать возможности предоставляемые сервисами социальных закладок, а заодно поразмышлял, о том, как это может помочь в SEO. И знаете был приятно удивлен тем, что социальные закладки могут реально помочь в продвижении сайта,  впрочем давайте обо все по порядку. 
Почему социальные закладки важны? Ход моих мыслей был таков. Ну понятно, что Тормоз решил разрекламировать свой комплекс "Закладочник", который позволяет одновременно добавить пост в 12 закладок (Memori.ru, BobrDobr.ru, Mister-Wong.ru, Moemesto.ru, 100zakladok.ru, links.i.ua, Lopas.ru, Ruspace.ru, SaveLink.org.ua, Text20.ru, WebMarks.ru, Ru-marks.net.) А после того как увидел что стоит сие удовольствие всего то 48 баксов, начал думать в следующем русле: "Если за это просят такие денежки, наверное это важно!" (Ведь Тормоз - далеко не тормоз, все таки почти 1000 подписчиков, а это не хухры-мухры). После этого я зарегился на некоторых закладках и стал их тестить. Хочу отметить, что до этого я вообще не пользовался социальными закладками.
Ну а когда я увидел что на сервисе Advego (про него напишу в следующем посте из серии "заработок в сети") некоторые заказчики платят около 20 центов, за то, чтобы их сайты добавили в своих профилях в сервисах социальных закладок, то еще больше убедился в их важности. Если вебмастера платят за то, чтобы их добавляли в социальные закладки, то наверное это важно! И, походу, неплохо влияет на раскрутку и продвижение сайта, помогая увеличить его посещаемость.  
После таких вот простых размышлений, я и пришел к выводу, что сервисы социальных закладок нужно использовать в продвижении сайта и стал больше размышлять над тем, как это можно использовать. Впрочем, давайте пару слов о том, что же собой представляют социальные закладки?
     Можно сказать, что они построены по принципу социальных сетей, куда каждый может добавить понравившуюся ему статью ( ну или свою - ведь свои всегда нравятся :)) ) в общий поток. Не для кого не является секретом, что попадание в топ в социальной сети, может сильно увеличить посещаемость сайта, да и значительно прибавить ссылок на него. Тот же эффект можно получить и от сервисов социальных закладок, хотя и несколько в меньших масштабах - но и работенки то в разы меньше. В сервисах социальных закладок каждый пользователь сохраняет закладочки, на  понравившееся ему статьи, причем они также идут в общем потоке и видны другим. 
     Пользуясь социальными закладками мы убиваем сразу несколько зайцев: рекламируем свой ресурс, добавляя свои страницы в закладки, и заодно, сохраняем от случайных потерь другие важные закладки на веб-ресурсы.
Страховка от случайных потерь. Я до сего дня добавлял закладки лишь в браузер, но увы, бывают моменты, когда винда может попросту лечь и приходится переустанавливать не только ее но и половину софта, в том числе и браузер. В итоге пользователи, которые не знают как перенести настройки браузера, а таких большинство, попросту теряют все свои закладки.  А вспомнить сотни закладок, увы не представляется возможным. Но если вы пользуетесь социальными закладками, то такой проблемы и не возникнет - у вас всегда будет дубликат в интернете!
Увеличение трафика. Прикиньте сами, если вы запостите 100 своих статей в 10 социальных закладках, то вы получите 10000 упоминаний своего ресурса. И хотя такие ссылки не учитываются поисковыми системами, но они учитываются пользователями. Даже 1% эффективности даст вам 100 переходов в месяц! А если эффективность составит 2, 3, 5 процентов, или еще больше? Тут все зависит от того, как грамотно вы будете оформлять свои закладочки в сервисах. Но одно можно утверждать с большой уверенностью - социальные закладки добавят вам посетителей!
Одним словом плюсов, которые дают сервисы социальных закладок и веб-мастерам и простым пользователям интернета предостаточно.  Лично я стал эти сервисы использовать, хотя и приходится тратить на это время, жаль что у меня пока нет "Закладочника" от Тормоза, но раз это поможет мне продвигать свои ресурсы, то это стоит делать. Да совсем, чуть было не упустил из виду:
Быстрая индексация. Поисковые роботы любят заходить на сервисы социальных закладок, потому что контент там постоянно обновляется, причем не каждый день, а каждые минуты. И добавление ссылок на ваш ресурс поможет значительно ускорить индексацию в поисковых системах. Жаль что я не знал этого раньше - Яшку в гости на свой блог пришлось ждать более двух месяцев. Так что, если вы только создали блог, то активнее добавляйте закладки и Яндекс посетит вас гораздо быстрее. 
Статьи по теме:

 подписаться на обновление блога


6 коммент.:

Анонимный | 5 июля 2008 г. в 08:50  

Нужная статейка, я сам только начал пользоваться закладками, действительно удобно.

Анонимный | 27 июля 2008 г. в 14:36  

Продвижение сайта через социальные закладки, определенно дает хороший эффект, но ведь есть еще куча различных способов. Не стоит надеяться только лишь на закладки, нужно двигаться сразу во многих направлениях.

Анонимный | 10 августа 2008 г. в 02:14  

Главное, чтобы "продвинутые" деятели не за*рали сервисы, благо их активно чистят, не оставляя на произвол судьбы, но не все к сожалению...

Анонимный | 3 ноября 2008 г. в 22:11  

весьма эгоистических соображений рекомендую обратить внимание на http://social-bookmarking.ru/dir/ - каталог социальных закладок Рунета.

Петрович | 30 апреля 2009 г. в 23:10  

Добавление в сервисы социальных закладок помогает, тем более если этот свой список закладок постоянно пополнять. Я работал на Адвего, но сейчас по моему, там таких заданий вообще нет.

seoded | 12 мая 2009 г. в 17:01  

Соцзакладки однозначно нужно использовать. Только по-моему гораздо удобнее для этого использовать Бпостер.

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.