суббота, 17 мая 2008 г.

Запрещаем запуск программ в Windows

Хотел уже сесть и написать маленькую статейку про ТИЦ и PR, с которыми разбирался на днях, но чего то понесло меня пройтись по моему архивчику всяких полезностей по Windows и наткнулся на довольно  интересный материал.  Если эту статью прочтет твой шеф - с играми придется завязать! Впрочем данный материал из серии "компьютерная помощь" будет полезен не только начальникам и админам (они это давно знают) но и  всем у кого есть дети и вы хотите знать чем они занимаются на компьютере. Хотя думаю они от такой компьютерной помощи в восторге явно не будут! Узнал об этом первее родителей? - не спеши объяснять им что к чему!

Итак компьютерная помощь:

В Windows есть возможность запретить запуск всех программ, кроме тех которые будут в специальном "списке разрешенных" Данная возможность может быть довольно полезна. 

Для того, чтобы ограничить запуск программ нужно открыть раздел: HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVerson\Policies\Explorer реестра и создать там ключ RestrictRun типа DWORD со значением 0х00000001. Тут же  создаем подраздел с аналогичным именем и в нем перечисляем  список разрешенных к запуску программ. Для этого заходим в раздел и создаем для каждой программы строковый ключ с названием "1" (без кавычек) - для первой разрешенной программы, "2" - для второй и т.д. в качестве значений которых надо указать имена файлов, запуск которых будет разрешен. Файлы должны быть с расширением, подробный путь указывать не обязательно. Например,  Excel.exe, Word.exe и т.д...

Главное не забудьте  указать, в списке разрешенных  файл редактора реестра Regedit.exe, иначе Вы сами не сможете больше его запустить и наживете себе головную боль. Что делать если  все таки он не был  добавлен  в список писать я не буду, так как расчитываю что вы этого делать не буду. 

Для того, чтобы окончательно заблокировать систему от постороннего вмешательства можно запретить запуск пользователем редактора реестра. Для этого надо в разделе HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVerson\Policies\System добавить ключ DisableRegistryTools со значением 0х00000001. Запуск редактора реестра будет запрещен, однако останется возможность вносит изменения с помощью программного обеспечения сторонних разработчиков и с помощью REG-файлов. 

При использовании данного материала, будьте внимательны и не ограничьте  запуск программ настолько, что потом самим не удастся ничего сделать. Ну и естественно ни при каких обстоятельствах не показывайте данный материал вашему Боссу, иначе эта компьютерная помощь уже будет напрягать вас. 

Ну и в завершение маленький фото-прикол:

Понравилась статья: подпишись на обновление блога

Еще почитать:

Как играть на работе, чтобы тебя не засекли?

Компьютерная помощь: браузеры

Proxy тебя не спасет!

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.