понедельник, 5 мая 2008 г.

Способы заражения вирусом

Продолжим нашу маленькую рубрику посвященную вирусам и поговорим о способах заражения вирусами. Это нужно для того, чтобы уберечься от всякой гадости, бродя по просторам интернета и не только. 

Самые популярные способы заражения вирусами:

--- Через Интернет,  "добровольным" способом: когда пользователь скачивает что-либо из Сети. Очень часто под безобидным ускорителем браузера может сидеть самый настоящий WIN95.CIN ( или просто Чернобыль), который перепрошивает BIOS компьютера. Ну а про то чтобы скачать троянчика и говорить не приходится, полно их одним словом. 

--- Через Интернет методом "навязывания": из-за неграмотной настройки браузера вам предлагают ( в лучшем случае) загрузить JavaScript, ActiveX и т.д. как подписанный элемент. Результатом такой загрузки могут стать открытые порты для дальнейшей атаки, удаление данных или кражи файлов. Дело в том, что JavaScript и ActiveX являются программным кодом, выполняющимся на компьютере пользователя. Что мешает написать такой код, который бы форматировал диск? Конечно же настройки безопасности браузера. Поэтому в настройках безопасности браузера необходимо отключить загрузку неподписанных элементов ActiveX и использование элементов ActiveX, не помеченных как безопасные, а еще лучше - установить высокий уровень безопасности.  

Вирус из Интернета может проникнуть на ваш компьютер совершенно самостоятельно - для этого достаточно быть подключенным к Сети. По этому механизму распространяется широкоизвестный MSBlast, а также ряд других. Так что открытые порты - это серьезно.

--- Через электронную почту. Несмотря на многочисленные предупреждения и предосторожности, этот способ заражения, как самый распространенный, прогрессирует. Поэтому будьте внимательны и никогда не открывайте прикрепленные файлы, пришедшие с сообщением от незнакомого человека. Не будьте падки на броские заголовки в сообщении письма, рассыльщики вирусов - хорошие маркетологи...

--- Через компакт-диск, флешки и прочие накопители. - способ тоже довольно распространенный. По статистике пользователи очень редко проверяют компакт диски, наивно полагая что они заведома чистые, т.е без вирусов. Однако именно пиратские диски ( а их у нас пока что большинство) играют значительную роль в распространении вирусов. Почему, когда вирус "Чернобыль" пронесся над Европой и Азией, оказалось что инфицированы около 1 млн. машин, а в США - всего 10000? Потому что он распространялся через нелегальное программное обеспечение, скопированное на компакт-диски. Поэтому возьмите за правило проверять съемные диски антивирусом и регулярно обновлять антивирусные базы.

Понравилась статья:  подпишись на обновление блога

Еще почитать:

Мобильные телефоны становятся «лакомым кусочком» для хакеров

Самые опасные вирусы

Классификация вирусов

Как создать свой блог?

Оставляйте комментарии. Желаю успехов и поменьше вам встречи с вирусами!

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.