среда, 7 мая 2008 г.

Жаргон блогеров

Ох уж эти жаргоны. Они есть в каждой сфере деятельности, иногда действительно трудно бывает врубиться в то, о чем идет речь, если ты так сказать не привержен определенному кругу. Ну вот как скажите простому обывателю, мало знакомому с компьютерами, въехать в фразу типо этой: " Комп у меня так себе: мозгов у мамки всего 1 гиг, винт на 250, проц на 2, видюха, звук - встроенные, ЛСДшка на 17, ну и т.д.   Вроде как знаком со всем этим, то и понятно. Но вот для человека стороннего, это будет бред, чистой воды. 

Точно так и в блогосфере,  есть свои жаргонные словечки, которые для таких новичков, как я будут порой совсем не понятны. Потому я решил сегодня полазить по википедии, зашел на форум, в блоги некоторые (Virtual-lab) с целью собрать маленький перечень таких "словечек" которые стоит знать.   Вот что мне удалось выудить:

Движок - от анг. engine – двигатель, машина. Чаще всего имеются в виду CMS (Content Management System) – Системы управления содержанием сайта. Оптимизация выдвигает к «движкам» ряд требований, которыми обычно пренебрегают многие разработчики CMS.

Баян - повторно опубликованная шутка или информация.

Бэки - ссылки на сайт проиндексировнные поисковыми системами.

Говноблоги - название развлекательных блогов, пришедших на смену "развлекательным мегапорталам"

Дорвей - От англ. doorway — входная дверь, портал. Означает то же, что и входная страница.

Жирная ссылка - называют еще толстой и(или) сильной. Ссылка со страницы с большой цитируемостью. (Высокие показатели сайта по PR и ТИЦ.)

Клик (click, переход). Переход посетителя сайта в результате щелчка на текстовой ссылке или банере.

Клоакинг (cloaking, маскировка). Происходит от англ. to cloak (маскировать). Способ работы веб-сервера, когда пользователь, приходящий на страницы сайта, видит одно содержимое, а поисковая машина — другое. Реализуется с помощью отслеживания IP-адресов поисковых роботов и выдачи им другой информации. Клоакинг позволяет скрыть спам, благодаря которому страница находится высоко в результатах поиска, и выдать пристойное содержание пользователям. Обнаружение клоакинга в большинстве случаев приводит к занесению сайта в "черный список" поисковой системы и полному прекращению его индексации.

Контент- Содержание страницы или сайта — текст, изображения, звуки, видео и другие файлы.

Линк - от англ. link – ссылка, гиперссылка. Имеет важное значение при оптимизации сайтов.

Линкопомойка/Линкферма - каталог, веб-ресурс,  размещающий все ссылки подряд

Морда сайта - Главная страница сайта. Как правило, имеющая наиболее высокие показатели посещаемости и цитируемости по сравнению с остальными страницами сайта.

Мордовские ссылки - Ссылки с главных страниц (морд) сайта. При обмене ссылками противоставляются сквозным ссылкам, ссылкам со страниц линкообмена и т.п. Считаются более выгодными в силу большей авторитетности главных страниц (как правило)

Оптимизация - (продвижение сайта, поисковая оптимизация, оптимизация сайта, сео, SEO, search engine optimization). Набор действий по изменению сайта и элементов его внешней среды с целью получения высоких мест в результатах поиска по заданным запросам.

Пага - от анг. page – страница. «Сколько паг съел бот» – «Сколько страниц сайта проиндексировал робот поисковика».

PR - или Page Rank - условная "ценность" страницы по мнению Google, подробнее можно почитать здесь(англ.) PR рассчитывается для каждой страницы сайта по отдельности, как правило наибольший PR у главной страницы.

Пузомерка -  юбые рейтинги, ранжирующие сайты в определенной последовательности по какому-либо признаку. Признаки могут быть как общепринятые (посещаемость), так и используемые только этим рейтингом.

Например, в рейтинге Рамблер Топ 100 Сайты ранжируются по посещаемости главной страницы. Участвуют только сайты Рунета и СНГ. В рейтинге Алекса сайты ранжируются по посещениям пользователей, установивших себе Алекса тулбар. Учитываются сайты любых доменов, англоязычные отдельно.

Для оптимизаторов наиболее важными «пузомерками» являются Page Rank Google и Тематический индекс цитирования (тИЦ) Яндекса. Используются для определения выгодности обмена ссылками между сайтами.

Сателлит - это сайт, основное предназначение которого - продажа ссылок. 

Сквозняк - сквозная ссылка. Ссылка на другой сайт, стоящая на всех страницах сайта, с которого ссылаются. Существуют различные мнения насчет целесообразности расстановки таких ссылок, т.к. многие поисковые системы при определенных обстоятельствах могут учесть такие ссылки элементом навигации ссылающегося сайта и понизить их вес.

SEO - (Search engine optimization) – оптимизация сайтов для поисковых систем.

ТИЦ ( тематический индекс цитирования). Показатель "авторитетности" сайта, с учетом качественной характеристики и количества ссылок на него с других сайтов, рассчитываемый по технологии компании Яндекс. Из общего числа ссылающихся доменов, как правило, исключаются ссылки с сайтов, расположенных на бесплатных хостингах, ссылки из гостевых книг, форумов и ряда каталогов. Влияет на положение сайта в каталоге Яндекса.

Трафик сайта - поток посетителей сайта.

Хит - Обращение браузера к веб-серверу. Обычно употребляется в более узком смысле — обращение к веб-странице (документу типа .html, .php, . cgi, . asp и т.д.), исключая, таким образом, запросы к файлам, содержащим графические изображения, служебные запросы и т.д.

Хост -  IP-адрес посетителя, впервые зафиксированный веб-сервером или сервисом статистики в течение определенного периода времени (суток, часа). Один уникальный посетитель может засчитаться как один хост (если он имеет выделенный только для него IP-адрес), не считаться хостом вообще (если IP-адрес закреплен за группой пользователей, к примеру, за прокси-сервером, с помощью которого несколько пользователей осуществляют доступ в Интернет, и с этого адреса уже было зафиксировано посещение) или считаться за несколько хостов (если IP выделяется пользователю динамически, скажем, при доступе через dialup-соединение).

На этом думаю стоит остановится, хотя словарь далеко, ой как далеко не полон. Еще месяц назад для меня многие из этих названий были в диковинку. Теперь уже полегчало - разобрался маленько. Чего и вам желаю. 

Удачи! Пусть растет у вас PR и ТИЦ, и все остальное!.

Полезная статейка? -  подпишись на обновление блога

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.