воскресенье, 4 мая 2008 г.

Продвижение сайта через социальные сети

Интересное название "социальные сети". Познакомился я с ними совсем недавно, о чем и спешу рассказать. Вполне интересный и полезный сервис интернета,  как для общения и распространения новостей, так и продвижения сайта через эти самые социальные сети. Одним из первопроходцев в данной области считается сеть Digg. Аналогично ей устроены и русскоязычные социальные сети. Я зарегистрировался пока что в двух из них, это News2  и Newsland

Чем социальные сети могут быть полезны в продвижении сайта? Социальные сети - это в основном инструмент построения ссылок, а не увеличения посещаемости. Хотя, на мой взгляд, если из 100 человек пришедших к вам на блог, останется один, то это уже стоит того, чтобы их использовать. А увеличение трафика может быть очень большим, все зависит от позиции вашей новости. Например,  за первые несколько часов нахождения вашего сайта на первой странице Digg.com, трафик может возрасти на 5-10 тысяч человек. От русскоязычных социальных сетей трафик конечно будет поскромней, но все равно ощутимый. 

Как же попасть на вершину в социальной сети? Это зависит от нескольких факторов:

- от количества голосов полученных статьей и быстроты приобретения голосов. Чем больше будет голосов отдано в первые часы после выхода статьи, тем проще будет подняться повыше к началу. Иначе она будет быстро терять позиции.  Тут не обойтись без друзей. Если можете, попросите ваших коллег, друзей, родственников или знакомых подписаться под статьей. Если статья заполучит 5 и более голосов с самого начала, то это неплохое подспорье для выведения вашего текста на главную страницу сети.

Я решил провести эксперимент и добавил статью из форекс блога в сеть News2.ru, и был приятно удивлен, в апреле с этой сети ко мне зашли 25 раз. И это с учетом того, что статья набрала только 2 голоса!. Так что использовать социальные сети для продвижения сайта однозначно нужно. В этом месяце попробую еще запустить пару статей, одна уже готова к выходу, я решил ее разместить на форекс блоге: 11 способов научиться экономить деньги. Пыхтел сегодня часа три над ней, надеюсь, что результат будет. 

Рекомендую почитать:

Рейтинг русcких социалок по полезности SEO. В статье есть большой перечень социальных сетей, выбрать действительно есть из чего.

7 основных ошибок начинающих блогеров

Продвижение сайта через поисковые системы

Продвижение блога через регистрацию в каталогах

Мой RSS фид:  подписаться  на обновление блога

Успеха всем! Не забывайте про комментарии, я многое из них для себя беру.

2 коммент.:

Oscar | 4 мая 2008 г. в 23:33  

получаться зарабатывать на блоге?

Идущий в гору | 5 мая 2008 г. в 08:14  

За прошлый месяц отчетик я публиковал, можно посмотреть. Ну а в этом уже набежало столько сколько за прошлый месяц, так что процесс, как говорится пошел. Хотя я еще только и учусь.

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.