пятница, 16 мая 2008 г.

1001 причина создать свой блог

Решил и я внести свою "лепту" в создание темы "?? причин создания блога". А решил ее назвать "1001 причина создать свой блог" , потому что как в сказках Шехеризады "1001 ночь" их можно продолжать до бесконечности. Каждый сможет добавить что то свое. 

1. Все гениальное просто!  Многие считают, как и я раньше, что завести свой блог (сайт) это что то из разряда сложного и доступного только тем, кто в этом разбирается. Но на поверку, все оказывается гораздо проще и сегодня завести свой дневник или полноценный блог, не представляет большой сложности. И вам предоставляется возможность самостоятельно пройти путь от простого к сложному, и начав с простого шаблона перейти к индивидуальному дизайну. 

2. Иди в ногу со временем!  Еще 5 лет назад, мало кто задумывался над необходимостью иметь свой электронный ящик, а теперь у многих он не один, а несколько. Прогресс - не стоит на месте, и то что еще вчера казалось незначительным и не столь важным, сегодня оказывается нужным и незаменимым. Так и с собственным блогом, сегодня для многих он кажется излишеством, а  завтра придет понимание его необходимости. Так зачем ждать это завтра, когда есть замечательное сегодня?

3.  Собственный блог - это твое влияние! Вам никогда не было досадно от того, что вы не можете изменить какую то ситуацию в лучшую сторону? Для этого порой необходимо иметь влияние в этом мире. Но ведь собственный блог, как раз и предоставляет подобную возможность. Вы фактически можете стать главным редактором газеты, тираж которой уже зависит только от вашего мастерства и желания работать. А СМИ - это всегда влияние. Как то смотрел передачу по НТВ, про газету "Пеленг", которую издавали пенсионеры - муж и жена. Ох и не особо жалует их местная власть, а все почему? А потому что, пишут про то что видят, а не про то "что надо". Вот одна из статья про них "Взять Пеленг".

А вот еще один маленький пример про влияние блогеров: Когда блогер Томас Хоук написал об оскорбительном обслуживании клиента в компании PriceRitePhoto, история была опубликова в Digg и разошлась по сотням других блогов. Компания была даже исключена из PriceGraber и Yahoo Shoping. Имидж бренда PriceRitePhoto был настолько испорчен, что компания до сих пор не может оправиться.

4. Возможность заработать. Собственный блог предоставляет и эту возможность. Хорошие блогеры - хорошо зарабатывают. Здесь все зависит только от вашего желания работать и саморазвиваться. И по мере того, как будет расти популярность вашего блога - будут расти и суммы от "благодарных рекламодателей".   Так что суммы могут быть очень и очень внушительными. 

5. Возможность заниматься любимым делом  Создайте блог о том, что вам нравится и развивайте его. Собственно я считаю, что тема блога должна быть интересна в первую очередь вам самим, а читатели найдутся. Например вы очень любите цветы - уверен, создай вы блог про комнатные растения, в котором будете писать все про своих "любимцев" - читатели обязательно найдутся. Или, например,  клуб любителей кофе, или еще чего - тема не играет такой уж большой роли, главное чтобы это было увлекательно вам. А когда автор блога увлечен "своим детищем" то и статьи будут увлекательны.

6. Возможность помогать другим. Ничто так не радует, когда находишь ответы на свои вопросы, тем более когда они идут "от жизни", т.е от тех, кто когда то был в твоей ситуации. И ничто так не радует, как то что твои статьи кому то  помогли,  значит  твой материал нужен. А раз то, что ты делаешь кому то нужно, значит не зря мы живем на этом свете. 

7. Ускоренное саморазвитие. Каждый хочет стать профессионалом, и спортсмен и менеджер, рабочий и служащий... Ибо от этого зависить и уровень нашей жизни, ведь услуги специалистов всегда оплачиваются лучше. Собственный блог - один из самых сильных стимулов развиваться в какой то сфере, если вы конечно не хотите быть "серой посредственностью", уверен, что нет... Собственный блог заставит вас искать все новые и новые материалы, по выбранной тематике,  что несомненно скажется на вашем профессионализме.

8. Расширение круга знакомства.  Создать свой блог, это наверное один из хороших способов найти своих единомышленников, людей имеющих теже устремления и желания что и вы.  Список ваших контактов будет расти с каждым днем, при условии, что вы сами будете открыты для общения. 

9. Лучшие возможности трудоустройства  Поверьте, указание в ваших данных, про  наличие собственного блога в интернете, не только не будет лишним, но и увеличивает ваши шансы на получение хорошей работы..А уж если у этого блога будет много читателей, то  "вес" в глазах работодателя только увеличится. Да и уволить вас будет без причины, не так уж и легко... Я вот представил как то картину: увольняют без причины блогера у которого например 2500 подписчиков, а он возьми и опиши ситуацию своим читателям. А если еще даст телефон руководителя и скажет - если хотите, позвоните и скажите все что вы о нем думаете!. Не хотел бы я оказаться на пути этого телефонного шквала... 

10. Способ продвижения бизнеса. Если вы сами являетесь руководителем какой то фирмы, или напротив собираетесь начать свой бизнес, то собственный блог - это возможность заявить о себе и не только в пространстве интернета. Это поможет вам находить новых клиентов и рекламировать свои продукты с минимальными затратами на рекламу. 

11. Возможность заглянуть в прошлое. Да, даже так. Знаете как интересно порой бывает посмотреть на то как ты рос и развивался. Имея собственный блог или дневник, это очень просто - нужно просто перейти по архиву к самым первым статьям. Да и анализировать ошибки гораздо легче - они ведь все сохранены, и к ним всегда можно возвратится и переосмыслить свои взгляды, если что то пошло не так. 

12. Средство самоутверждения.  Бывает ситуация когда у человека слишком заниженная самооценка. Он считает, что ничего не умеет, ничем не выделяется да и вообще этакий "ниже среднего". Когда ты начнешь заниматься своим блогом, потребуется другое лекарство - от "завышенной самооценки". Шутка конечно, но собственный блог действительно сильно повышает самооценку, хотя количество читателей не дает этой самооценке взлететь "до небес". 

Ну вот пожалуй пора и остановится. Почему всего 12 причин? Да нравится просто мне это число: 12 месяцев в году, 12 учеников у Христа, 12 колен в Израиле, 12 знаков зодиака... хорошее такое число...  На самом деле, каждый сможет добавить свои причины для того чтобы создать свой блог и их может быть гораздо больше.

Еще по теме:

10 причин, по которым стоит заниматься блогом

Создать блог: зачем, почем и как это сделать?

11 причин завести свой блог

10 причин, по которым создание сайтов необходимо для развития

Зачем нужны блоги?

Мой RSS фид, для подписчиков:  Подписаться! 

2 коммент.:

Анонимный | 16 мая 2008 г. в 16:07  

Для меня основная причина - это то, что я всегда могу достать нужную мне информацию.

Анонимный | 16 мая 2008 г. в 23:33  

Все правильно сказано. Каждый сам для себя находит какие-то причины. Интересное также начинается спустя какое-то время, когда некоторые моменты уходят на второй план, появляются новые интересы и т.п. В общем, блоггинг - штука очень увлекательная!:)

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.