воскресенье, 27 апреля 2008 г.

Google Adsense: первое знакомство

Вы еще не знаете что такое Google Adsense? Честно сказать я как то сомневаюсь в том, что кто то скажет нет. Хотя вот если задать вопрос несколько иначе: "Знаете ли вы что такое реклама?".  О-о-о, скажут многие, как она меня достала по телевизору, везде реклама, да сколько уже можно? Да для кого то реклама - двигатель торговли, а рядовых потребителей она действительно напрягает.  Но хорошо, что в интернете реклама не столь навязчива, как в телевидении, здесь трафик не прерывается на 15 минут для просмотра ее родной. 

Но для владельцев web-ресурсов, то бишь сайтов и блогов, это возможность заниматься любимым делом, с большим,  так сказать, рвением. Вообще я скажу, приятно работать когда работа тебе нравится и доставляет удовольствие, но если она еще и приносит хороший доход, то удовлетворение будет еще больше. Согласитесь, что это так. Так вот Google Adsense - это рекламный проект Google, который позволяет блогерам, немного заработать. 

Если говорить о размере этого заработка, то все зависит от посещаемости блога, и от "сознательности" тех кто заходит на блог. О как я ввернул - "сознательности". В принципе если я прочел что то интересное на блоге, то могу выразить это вполне в материальной форме - просмотреть рекламу, и если что то мне интересно, то выйти с блога кликнув на рекламу google. Но опять таки, если нет рекламы которая вам интересна, то можно и не жать. Ибо Google следит за тем чтобы на сайтах не было объявлений подобного рода: " нажмите на  объявление", "поддержите нас", "посетите эти сайты" и другие тому подобные фразы;" , ну или что то типа этого - это запрещено в правилах Google Adsense. Я сам был поначалу в предыдущем посте написал, что  кликнуть на рекламу - один из лучших способов выйти с сайта. После того как, на следующий день,  я более внимательно изучил правила, то эту строчку удалил, так что лучше не рискуйте и не размещайте на своих блогах подобных призывов.

Так вот что касается заработка от Google Adsense -на что можно расчитывать? На мой взгляд это на сумму примерно равную 25% посещения. Т.е если к вам на блог ежедневно заходят 100 человек, то думаю минимум что можно заработать это 25$. Это нижний диапазон, все зависит от размещаемых объявлений и ваших посетителей, так что сумма может быть и 50$ на 100 посетителей, а может и более. Но это мое предположение, ну а практика, как говорится покажет.  

Моя заявка о регистрации в Google Adsense висела чуть более недели - и вот дождался. Аккаунт зарегистрирован и я решил немного разбавить контент блога несколькими рекламными объявлениями - если кому то покажется что ее много - пишите, сделаю по меньше. Прикол еще в том, что меня ждал еще один сюрприз, когда я прочитал в правилах Google Adsense  что нельзя нажимать на рекламу размещенную на собственном блоге!!! Вот так оборот. Ибо как только я вижу рекламу типа " приколы, фото-приколы, забавные истории" стрелка мышки сама едет к рекламе, приходится себя одергивать - о как!  Запрещается нажимать на ссылки объявлений Google на собственном сайте по какой бы то ни было причине. В результате нарушения данных правил ваш аккаунт может быть заблокирован - вот так вот и написано. Так что это тоже стоит знать! Опять таки - не рискуйте, ибо просто заблокируют аккаунт и вы более никогда не сможет использовать google-рекламу на своих блогах. 

Реклама  подбирается соответственно статей вашего блога. Например на моем Форекс-блоге реклама в 9 из 10 случаев посвящена именно финансовым рынкам, да и на данном блоге, тоже вижу именно соблюдение тематики того о чем я пишу в статьях. Это я думаю несомненный плюс.  Рекламные блоги настраиваются легко, да и их размещение на блоге можно легко менять. Да и еще одно правило - нельзя размещать более трех рекламных блоков. Вот этот пункт на мой взгляд можно было и подправить. Получается что я не могу разместить четыре блока по одному объявлению - это уже нарушение, а вот разместить 3 рекламных блока по 5 объявлений ( итого 15) выходит нормально, но с Google не поспоришь, так что учитывайте этот пункт правил при размещении рекламы на своих блогах.  Ну, а что касается прибыльности рекламы и сколько на ней можно заработать думаю поговорим в следующих статьях. 

Рекомендую почитать:  

Сколько я заработаю на этой программе?

8 советов как оптимизировать AdSense рекламу

 5 причин, почему AdSense не приносит денег

Почему AdSense не приносит денег, как бы вы не старались?

Какая разница между теми кто зарабатывает на AdSense много и теми кто зарабатывает мало?

Думаю для начала хватит,  а там  будем разбираться с Google  Adsense  подробнее.

Понравилать статья:       подпишись на обновление блога


Делитесь вашим мнением в комментариях, это всегда интересно. Благословений вам всем!

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.