пятница, 25 апреля 2008 г.

Продвижение сайта: поисковые системы

Итак, свой блог мы уже создали и написали немножко статеек, чтобы было что предложить посетителям. Осталась "самая малость" - сделать сайт популярным или говоря простым языком, раскрутить. Ибо без разкрутки или продвижения сайт не представляет собой никакой ценности: какой толк от того, что на сервере мертвым грузом лежит чей то блог или сайт. О нем должны узнать! Есть множество путей раскрутки, которые уже давно стали классикой и активно применяются в продвижении сайтов и блогов. Можно выделить несколько основных путей продвижения сайта:

Бесплатный путь: регистрация в поисковых системах и каталогах.  Здесь все придется делать самому. Регистрироваться в поисковиках и каталогах, менятся ссылками с блогами схожей тематики, регистрироваться в баннерообменных сетях и размещать код такой сети у себя на блоге ( в обмен сеть будет на других сайтах показывать баннер вашего сайта). Существенно повысить количество пользователей и, как следстивие, поднять популярность блога можно учавствауя в рассылке новостей. Для этого следует обратится к Subscribe.ru, который является самым популярным сервисом для рассылки новостей в Рунете.

Платный путь: Данный вариант предполагает, что задание по раскрутке сайта вы передаете профессионалам, которые за вас это сделают. Были бы деньги, за них мы можем:

- Сами купить показы в баннерных сетях, увеличив таким образом количество возможных посетителей.

- Купить рекламу на сайтах, сходных с вашим по тематике. Это говорят выгодно, так как вы гарнтированно получите посетителей, которым ваша информация будет интересна. 

- Приобрести рекламу в тематических каталогах, в сходных по тематике разделах поисковиков.

- Купить рекламу в популярных рассылках, а также в рассылках сайтов, схожих по тематике с вашим.

- Прибегнуть к платной программе Google AdWords, которая выведет ваш проект на первые строки поисковых машин.

Третий вариант: не совсем честные пути. Хотя я еще маловато знаком с такого рода путями, но вот некоторые о которых узнал: перенаправление пользователей на другой сайт, спам, невидимый текст, дорвей-страницы, IP-Delivery или клоакинг, DHTML-спаминг, линк-фермы и многое другое. Так как трейтий путь меня мало интересует, то ограничусь небольшим списком, но думаю в дальнейшем, как немного разберусь в этих технологиях, поговорим о них на блоге.

Какой путь выбрать? Так как денюжек у меня на продвижение блога нету, да и не к чему это пока. Вначале буду по максимуму использовать бесплатные возможности, и для начала зарегистрирую свой блог в русских поисковиках, ну и добавим пару украинских, да еще один белорусский - как никак,  я ведь бульбаш!

Продвижение сайта: русские поисковые системы. 

Я для удобства собрал ссылочки с тех поисковиках в которых регистрировался сам - это на днях я уже сделал, а теперь хочу просто обобщить так сказать материал. Все что вам нужно - просто нажимайте на ссылочки и регистрируйте свой блог в предложенных поисковиках. Да, чуть было не забыл - приведу еще несколько сервисов по автоматической регистрации. 

Автоматическая регистрация:

            Registratura

             AddSite 

             Raskputim

             Fair

Поисковые системы:    привожу основные, в которых на мой взгляд стоит зарегистрироваться.

                      Google.ru

                 Rambler

            Yandex

                   Aport

                         Ulitka

                              WWW

Украинские:    Ukrnet  и Meta.ua  

Ну и напоследок, если вы из Белорусии: TUT.by

Ну вот пожалуй и все, на этой неделе думаю начну продвигать свой блог через зарубежные поисковые системы, о чем обязательно напишу, сделав аналогичную подборку для удобства.

Понравилась статья:     Подписаться на обновления по RSS

Оставляйте комментарии, делайте ссылки, и пусть во всем удача будет с Вами!

             

2 коммент.:

писатель | 26 апреля 2008 г. в 10:44  

Да. Раскрутка сайта в поисковиках - очень важное и серьезное дело. Можно сделать классный вэб-ресурс, но, если на нем не будет посетителей, то смысла в нем нет.

Несколько лет назад мне удалось сделать сайт для продажи Гранд-сметы, программы для составления строительных смет.

http://www.smetnov.com

Сайт простой, но есть одна важная деталь, которая приносит прибыль - это первое и второе место в яндексе уже несколько лет. В этом мне помогла простая книжечка про то, как оптимизировать сайт под поисковых роботов. Так что, как ни крути, очень важны ключевые слова, правильно расположенные в тексте.

Идущий в гору | 26 апреля 2008 г. в 12:58  

И про это обязательно напишу в скором времени, да про многое еще поговорим. Здесь работае принцип: с мира по нитке! По пару человек с каждого поисковичка и уже что то.А там еще RSS-трансляторы, каталоги, и закладки, сейчас как раз с этим разбираюсь.

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.