четверг, 17 апреля 2008 г.

Что писать в блог?

Некоторые считают, что лучше писать много коротких статей в блог. Но это не всегда верная тактика, и если для хорошо раскрученного  блога это будет работать, то для только созданного блога будет смерти подобно. Для только созданного блога, на мой взгляд, лучше писать хорошие, информативные статьи, и поверьте, прочитав пару раз что то стоющее на вашем блоге, многие придут еще и станут вашими постоянными читателями.

 Длина сообщения. Darren Rowse - автор ProBlogger.net (один из очень хорошо раскрученных сайтов) говорит, что все его статьи, которые попали на первые страницы Digg, Reddit, или del.icio.us были от 700 до 1.000 слов. Читатели извлекают больше пользы из таких сообщений. Возможно, большую статью прочитают меньше людей, чем маленькую, но кто прочитает всю вашу статью, скорее всего, подпишутся на ваш RSS-канал, чтобы в будущем следить за вашими мыслями по этому и другим вопросам.

  Пишите полезную информацию. Чем больше практической ценности будет в вашем сообщении, тем больше людей будут готовы поставить ссылку на ваш блог. Вот почему, записи с названием “как …” и “10 причин …” пользуются такой большой популярностью. Я сам стараюсь идти этим путем и выбираю из кучи информации попадающейся мне лишь лучшее, на мой взгляд - также поступаю и с новостями, приколами и анекдотами.

Стиль написания. Это является важным фактором. Как бы вы детально не описывали какой-либо аспект, на него не будут ссылаться, если он написан плохим стилем. Особенно важно хорошо подобрать заголовок и эпиграф, потому что это - то, где читатели решают читать или нет вашу запись. Очень важен момент форматирования. Можно много и хорошо написать про что-нибудь, но сделать это все в одном блоке - никто читать это не будет. Поэтому разбивайте статью на блоки.

Вот лишь несколько полезных советов про написание статей в блоге. Почему несколько? - да потому, что я сам еще начинающий блогер и не знаю их всех. Еще 3-4 месяца назад  я считал что создать и вести свой блог могут лишь особо продвинутые пользователи ПК и интернета. Теперь я понимаю, что глубоко ошибался.  Но, конечно пришлось потратить свое время на то чтобы придти к такому выводу. Многое приходилось по крупицам находить в интернете на различных блогах и сайтах, и потому, мне захотелось создать свой второй блог, дабы помочь начинающим пользователям - которых частенько называют Чайниками. Хотя мне и не особо по душе данное сравнение. Но все, действительно, познается в сравнении. Можно считать себя продвинутым, но порой сталкнешься с каким то блогом, и видя как все там прекрасно, информативно, организованно, красочно - просто восклицаешь - ну чайник, я еще чайник! Ну и что, сегодня новичок и чайник - а завтра профессионал. Тот кто ничего не делает - тот и не продвигается вперед!

Желаю вам успеха в продвижении ваших собственных блогов и сайтов.

0 коммент.:

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas al igual que si incluyes enlaces. A partir de ahi no ser necesario si usas los mismos datos y mantienes la cordura. No se publicarán insultos, difamaciones o faltas de respeto hacia los lectores y comentaristas de este blog.